ИТОГИ II Тверского городского открытого конкурса театрального творчества "МАРТ"

29 марта 2022 г.

24 марта 2022 года во Дворце культуры «Затверецкий» состоялся II Тверской городской открытый конкурс театрального творчества "МАРТ", посвященный Всемирному дню театра. Учредитель конкурса - Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери. Конкурс проводится с целью развития, поддержки и популяризации детско-юношеского театрального творчества, выявления талантливых педагогов, режиссеров, исполнителей, а также вовлечения детей и подростков в сферу театрального творчества.
          Организатор конкурса - Дворец культуры "Затверецкий" - распахнул свои двери для 163 конкурсантов из 11 театральных коллективов общеобразовательных школ, дворцов культуры, детских школ искусств и независимых творческих объединений. На конкурсной сцене своё творчество представили не только дети и молодёжь города Твери. Своих театралов делегировали город Вышний Волочёк и посёлок Пено Тверской области, Волоколамский район Московской области.
          Выступления конкурсантов оценивало жюри:

- Рыбакова Наталья Львовна - председатель жюри, преподаватель театральных дисциплин высшей категории Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова;
- Рычкова Вера Дмитриевна - Народная артистка РФ, артистка Тверского академического театра драмы, преподаватель Тверского курса Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина;
- Ицкович Надежда Анатольевна - Заслуженная артистка РФ, артистка  Тверского государственного театра кукол.
          По итогам конкурса все участники были награждены дипломами и памятными призами.
Абсолютными победителями стали:
- Театральный центр «Алые паруса» (группа «Старшие театралы») ООО «Созвездие» (г. Тверь) - Диплом Гран-при;
- «Образцовый самодеятельный коллектив» Театральная студия «Колибри» МБОУ «Гимназия № 2» (г. Вышний Волочек) - Диплом Гран-при;
- «Народный самодеятельный коллектив» Театр Бонбоньерка» МБУК «Пеновский центр культуры и досуга» (п.г.т. Пено Тверской области) - Диплом Лауреата II степени;
- Театральный центр «Алые паруса» (группа «Парус») ООО «Созвездие» (г. Тверь) - Диплом Лауреата II степени;
- 3 класс предпрофессиональной общеобразовательной программы «Искусство театра» Детской школы искусств  ГБПОУ «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова  (г. Тверь) - Диплом Лауреата III степени;
- Театральная студия «Фантазёры» МБУ Дворец культуры «Затверецкий» (г. Тверь) – Диплом Лауреата III cтепени.
          Тверской городской открытый конкурс театрального творчества «МАРТ» призван способствовать творческому и профессиональному общению, обмену опытом работы руководителей театральных коллективов и их участников. Нынешние конкурсные выступления были разнообразными и запоминающимися, искренними и эмоциональными, каждое из них дополнялось мультимедийным сопровождением, костюмами, декорациями. Всё это сохжавало волшебную армосферу театра, пусть и с участием юных актёров. Особенно проникновенно прозвучали конкурсные выступления, затронувшие тему народного подвига в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
          Как отметило жюри, была проведена большая подготовительная работа, благодаря которой достигнут высокий уровень выступлений участников конкурса.