11 марта 2024 г.

С 11 по 15 марта Дворец культуры «Затверецкий» не остался в стороне от  замечательного народного праздника и провел цикл игровых программ "Русская масленица" для школьников.

Основными целями данного мероприятия были: организация досуга детей; пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха; приобщение к традициям и обычаям русского народа; воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.
      В программе праздника были представлены игры, забавы и шутки. Гости были вовлечены в традиционные масленичные развлечения и хороводы.
      Ведущие праздника - Маслена, Веснянка и Лакомка - подарили незабываемые впечатления и помогли проститься с зимой на яркой и радостной ноте. Вспомнили давно забытые народные игры и танцы.
       В завершении игровой программы была соблюдена еще одна старая русская традиция – сожжение чучела. Это традиция, которая символизирует прощание с зимой и встречу весны. Чучело делается из соломы, одевается в старую одежду и устанавливается на центральной площади города или деревни. В последний день масленичной недели, в воскресенье, чучело сжигают на костре, что означает прощание с холодами и наступление весны. Считается, что вместе с сожжением чучела уходят все беды и неприятности, а люди освобождаются от негатива.

Также для всех гостей была организована яркая фото-зона, где каждый смог сфотографироваться.