Тематическая программа ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2023 г.

26 апреля 2023 года исполнилось 37 лет Чернобыльской трагедии – самой крупной техногенной аварии в истории человечества.

В этот Дворец культуры «Затверецкий» посетили школьники, чтобы узнать подробности тех далёких трагических дней. Для ребят была создана и проведена специальная тематическая программа «Помнить, нельзя забыть!». Учащиеся узнали о самой первой АЭС, проследили развитие отрасли атомной энергетики, познакомились с её основоположником И.В. Курчатовым. Рассмотрев карту России, ребята разместили объекты атомных станций и увидели в каких городах они находятся.

На одной из локаций школьникам рассказали об источниках радиационного излучения, с которыми человек сталкивается в течение жизни. Собрав макет атомной электростанции, учащиеся наглядно увидели принципы её работы и процесс превращения атомной энергии в электрическую.

С помощью специальных альбомов-календарей ребята увидели последовательность событий тех трагических дней, масштабы ликвидации катастрофы и её последствий. Школьникам рассказали и показали, как сегодня выглядит зона отчуждения спустя 37 лет.

Вспоминая об аварии в Чернобыле, мы вспоминаем об участниках её ликвидации, которые ценой собственных жизней остановили распространение радиации и спасли мир.