Игровая тематическая программа "Святки да колядки"

18 января 2023 г.

18 января сотрудники Дворца культуры "Затверецкий" и детский фольклорный ансамбль "Зоренька" провели игровые тематические программы "Настали Святки, запевай колядки!".
Чтобы сохранить национальную русскую культуру, именно подрастающему поколению нужно перенимать и хранить вековые традиции наших предков. Святки – период народных зимних праздников.
Они начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды).
Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.
Основной целью подобных программ является знакомство детей с обычаями некоторых старинных праздников русского народа. Такие программы позволяют ощутить связь времён и поколений, ведь национальная культура – это национальная память народа.